Литературная жизнь, Новости, Чечня

По следам литературных встреч

16 июня в Национальной библиотеке Чеченской республики прошла презентация новой книги Асламбека Тугузова «Стихотворения», на которую съехались гости из множества северокавказских республик. Спасибо друзьям, деятелям культуры Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана.

Неделя была насыщенная в культурном плане: презентация новой книги большого поэта, празднование юбилея классика кавказской литературы Салиха Гуртуева, выход в свет новых книг писателей и поэтов северокавказских республик. Литературные встречи, как прошедший в эти дни фестиваль поэзии в Нальчике или же состоявшаяся презентация новой книги Асламбека Тугузова в Грозном, имеют большую значимость в жизни писательских сообществ. Помимо того, что поэзия дарит нам эстетическое наслаждение, она  объединяет людей из разных городов и разных республик. Слово, зовущее к доброму, разумному, вечному, должно работать сегодня, как никогда, выполняя начертанную ему миссию, а для этого нужны наши встречи, нужны живые контакты, живое общение. Хочется верить, что впереди нас ждёт много интересных встреч, знакомств. Мы будем обмениваться добрыми посылами, обмениваться издаваемыми книгами. Так, я  подарил каждому участнику этой встречи свою новую книгу «От сердца к сердцу», изданную при содействии Союза писателей ЧР, передал 10 экземпляров городской библиотеке, где прошло мероприятие, и сам получил в подарок несколько книг и журналов, в одном из которых обнаружил и подборку своих стихов. Среди подаренных книг – «Книга осенней грусти» известного балкарского журналиста, поэта-песенника, художника, Азнора Сарбашева. Его стихи пронизаны искренней любовью ко всему живому, ко всем, с кем свела его судьба.

«Есть Родина, а значит, — счастье есть», — так называется другая книга, в которую вошли стихи победителей Международного конкурса поэзии им. Салиха Гуртуева, учреждённого в 2019 году Дагестанским отделением Союза российских писателей и Клубом писателей Кавказа в честь Народного поэта Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Республики Калмыкия Салиха Гуртуева, что само по себе очень символично в контексте поэзии без границ. Книга издана в Москве при содействии Министерства культуры Республики Дагестан.  Авторы посвятили свои стихи малой родине, родной стране и всему, что связано с самым дорогим и заветным в жизни каждого человека.

Ещё одна книга «Каверна» принадлежит перу молодого писателя из Кабардино-Балкарии Тенгизу Маржохову и рассказывает о провинциальной жизни Кавказа и всей России. В журнале «Литературная студия Фариды Кудаевой» опубликованы стихи и детские сказки на русском, кабардинском и балкарском языках. Кстати, Фарида, как редактор издания, готова предоставить площадь журнала любому северокавказскому писателю и поэту на его родном языке, в том числе и на чеченском. И ещё одно издание в моей постфестивальной коллекции – Всероссийский литературный журнал «Лиффт», издаваемый в Кабардино-Балкарии, где связь с регионами осуществляет та же Фарида Кудаева. Среди разделов журнала: проза, поэзия, школа литературного мастерства, юмор, сатира и гостиная, в номере представлены произведения авторов из Кабардино-Балкарии, Абхазии, Дагестана, Чеченской Республики и Карачаево-Черкессии. Кстати, в 12-ом номере журнала за 2022 год опубликованы стихи чеченских поэтов: Ильмана Юсупова, Асламбека Тугузова и Инги Хаяури, а также проза Аси Умаровой. По словам регионального редактора Маргариты Маргушевой, у журнала двойная задача – открывать новых авторов литературному миру и беречь художественные произведения мэтров литературы. Таким оказалось печатное послевкусие прошедшего фестиваля, и это давно уже стало доброй традицией.

Руслан Юсупов, член Союза писателей России